Humboldt-Universität zu Berlin - Berliner Institut für empirische Integrations- und Migrationsforschung (BIM)

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen (alt)

 

 



Dr. Marion Aichberger

> Personenseite

Abteilung Migration, psychische Gesundheit und Gesundheitsförderung
aichberm@hu-berlin.de



Dr. Yvonne Albrecht

> Personenseite

Abteilung Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik; Projekt ZoMiDi

Tel: +49 (0)30 2093-46247
y.albrecht@hu-berlin.de


Rami Ali

> Personenseite

Abteilung Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik

rami.ali@hu-berlin.de



Tunay Altay

> Personenseite

Projekt „Getting Respect in Germany: How Immigrant Parents from Turkey Respond to Racism in Berlin Schools“

tunay.altay@hu-berlin.de



Nihad El-Kayed

> Personenseite

Abteilung Wissenschaftliche Grundfrage zu Integration und Migration

Tel: +49 (0)30 2093-66677
n.el-kayed@hu-berlin.de


Dana Abdel Fatah

> Personenseite

Abteilung Migration, psychische Gesundheit
und Gesundheitsförderung, Projekt FOCUS

abdelfad@hu-berlin.de


Karolina Fetz

> Personenseite

Nachwuchsgruppe „Determinanten  radikalisierungsbezogener Resilienz im Jugendalter“

Tel: +49 (0)30 2093-66688
karolina.fetz@hu-berlin.de




Sandra Hubana

> Personenseite

Abteilung Integration, soziale Netzwerke und kulturelle Lebensstile

sanda.hubana@gmx.de


MPP Thore Hagemann

> Personenseite

„Migration und Sozialstaat: Wanderungsmodelle, fiskalische Effekte, Akzeptanz und institutionelle Anpassungsfähigkeit“

Tel: +49 (0)30 2093-70235
thore.hagemann@hu-berlin.de


Dr. Christian Hunkler

> Personenseite

Abteilungen Arbeitsmarkt, Migration und Integration sowie Bildung und Integration

Tel: +49 (0)30 2093-46264
Christian.Hunkler@hu-berlin.de


Bernd Kasparek

> Personenseite

Abteilung Integration, soziale Netzwerke und kulturelle Lebensstile

bernd.kasparek@hu-berlin.de


Seán King

> Personenseite



Tel: +49 (0) 30 2093-70235
sean.king@hu-berlin.de


Niels Michalski

> Personenseite

Projekt „Datenservice- und Forschungszentrum“ und am Lehrbereich Methoden der Empirischen Sozialforschung

Tel: +49 (0)30 2093-66528
michalsn@sowi.hu-berlin.de


Emeti Morkoyun

> Personenseite

Abteilung Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik

emeti.morkoyun@hu-berlin.de



Dr. Tim Müller

> Personenseite

Nachwuchsgruppenleiter „Migration und Sozialstaat“
und „Determinanten radikalisierungsbezogener Resilienz im Jugendalter“

Tel: +49 (0)30 2093-46264
t.mueller@hu-berlin.de


Valentin Niebler

> Personenseite

Abteilung Integration, soziale Netzwerke
und kulturelle Lebensstile

valentin.niebler.1@hu-berlin.de


Dr. Özgür Özvatan

> Personenseite

Abteilungen: Wissenschaftliche Grundfragen
zu Integration und Migration sowie Integration, Sport und Fußball

Tel: +49 (0)30-2093-46027
oezguer.oezvatan@hu-berlin.de


Dr. Ramona Rischke

> Personenseite

Leitung Nachwuchsforschungsgruppe, Projekt ExiTT

ramona.rischke@hu-berlin.de





Hend Shehata

> Personenseite

„Migration und Sozialstaat – Wanderungsmodelle, fiskalische Effekte, Akzeptanz und institutionelle Anpassungsfähigkeit“

Tel: +49 (0)30-2093-70235
hend.shehata@hu-berlin.de


Dr. Damir Softic

> Personenseite

Abteilung Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik;
Projekt „Migration und Mitbestimmung im Betrieb“

Tel: +49 (0)30 2093-46248
damir.softic@hu-berlin.de


Laura Solmaz-Litschel

> Personenseite

Projekt NITE

Tel: +49 (0)30 2093-46255
litschel@hu-berlin.de


Katarina Stjepandic

> Personenseite

Arbeitsbereich Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik

Tel: + 49(0)30 2093-46260
katarina.stjepandic@hu-berlin.de


Dr. Nader Talebi

> Personenseite

Abteilung Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik;
Gastdozent

Tel: +49 (0)30 2093-46262
talebina@hu-berlin.de



Nevin Uca

> Personenseite

Projekt „Determinanten radikalisierungsbezogener Resilienz im Jugendalter“

Tel: +49 (0)30 2093-66688
nevin.uca@hu-berlin.de


Mira Wallis

> Personenseite

Projekt „Digitalisierung von Arbeit und Migration“

mira.wallis@hu-berlin.de



Dr. Holger Wilcke

> Personenseite

Abteilung Wissenschaftliche Grundfragen

Tel: +49 (0)30 2093-66614
holger.wilcke@hu-berlin.de


Dr. Carolin Wiedemann

> Personenseite

Abteilung Integration, soziale Netzwerke und kulturelle Lebensstile

mail@carolinwiedemann.com


Dr. rer. nat. Dipl.-Ing.
Torsten Wüstenberg

> Personenseite

Projekt „ExiTT: Exit – Transit – Transformation“

Tel: +49 (0)30 450 517 257
torsten.wuestenberg@charite.de

 

 

* * *