Personen

Filtern:
  • Abteilungen
  • Funktionen
  • Integration, Sport und Fußball
  • Arbeitsmarkt, Migration und Integration
  • Integration, soziale Netzwerke und kulturelle Lebensstile
  • Wissenschaftliche Grundfragen zu Integration und Migration
  • Bildung und Integration
  • Migration, psychische und körperliche Gesundheit und Gesundheitsförderung
  • Ökonomische Migrations- und Integrationsforschung
  • Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik
  • Vorstand
  • Abteilungsleitung
  • Kuratorium
  • Mitarbeiter
  • Mitglieder
  • Ehemalige
Gefiltert nach:
Sortiert nach: Standard Name

Prof. Dr. Naika Foroutan

Prof. Dr. Naika Foroutan

Direktorin, Leiterin der Abteilung "Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik"

Tel: +49 (0)30 2093-46255
office.bim@hu-berlin.de

Prof. Dr. Herbert Brücker

Prof. Dr. Herbert Brücker

Direktor, Leiter der Abteilung "Ökonomische Migrations- und Integrationsforschung"

Tel: +49 (0)30 2093-46255
herbert.bruecker@hu-berlin.de

Prof. Dr. Manuela Bojadzijev

Prof. Dr. Manuela Bojadzijev

Stellvertretende Direktorin, Vize-Leiterin der Abteilung "Integration, soziale Netzwerke und kulturelle Lebensstile"

Tel: +49 (0)30 2093-46255
manuela.bojadzijev@hu-berlin.de

Dipl.-Pol. Damian Ghamlouche

Dipl.-Pol. Damian Ghamlouche

Wissenschaftlicher Geschäftsführer

Tel: +49 (030) 616 43 106
d.ghamlouche@hu-berlin.de

Prof. Dr. Wolfgang Kaschuba

Prof. Dr. Wolfgang Kaschuba

Ehemaliger Direktor, Leiter der Abteilung "Integration, soziale Netzwerke und kulturelle Lebensstile"

Tel: +49 (0)30 2093-46255
office.bim@hu-berlin.de

Prof. Dr. Johannes Giesecke

Prof. Dr. Johannes Giesecke

Leiter der Abteilung "Arbeitsmarkt, Migration und Integration"; Professor für Empirische Sozialforschung, HU Berlin und DIW

Tel: +49 (0)30 2093-4422
Fax: +49 (0)30 2093-4430
johannes.giesecke@hu-berlin.de

Prof. Dr. Gökce Yurdakul

Prof. Dr. Gökce Yurdakul

Leiterin der Abteilung "Wissenschaftliche Grundfragen"; Professorin für Diversity and Social Conflict, HU Berlin

Tel: +49 (0)30 2093-1917
Fax: +49 (0)30 2093-4519
gokce.yurdakul@sowi.hu-berlin.de

Prof. Dr. med. Dr. phil. Andreas Heinz

Prof. Dr. med. Dr. phil. Andreas Heinz

Leiter der Abteilung "Migration und Gesundheit"; Direktor der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie an der Charité

Tel: +49 (0)30 45051-7002
Fax: +49 (0)30 45051-7921
andreas.heinz@charite.de

Prof. Dr. Petra Stanat

Prof. Dr. Petra Stanat

Leiterin der Abteilung "Bildung und Integration"; Direktorin des Instituts zur Qualitätsentwicklung im Bildungswesen (IQB), HU Berlin

Tel: +49 (0)30 2093-46500
Fax: +49 (0)30 2093-5336
iqboffice@iqb.hu-berlin.de

Prof. Dr. Sebastian Braun

Prof. Dr. Sebastian Braun

Leiter der Abteilung "Integration, Sport und Fußball"; Professor für Sportsoziologie, HU Berlin

Tel: +49 (0)30 2093-46022
Fax: +49 (0)30 2093-46110
braun@hu-berlin.de

Prof. Dr. Martin Kroh

Prof. Dr. Martin Kroh

Leiter der Abteilungen "Arbeitsmarkt, Migration und Integration" und "Wissenschaftliche Grundfragen zu Integration und Migration"

Tel: +49 521 106-12980
martin.kroh@hu-berlin.de

Prof. Dr. Tina Nobis

Prof. Dr. Tina Nobis

Juniorprofessorin für „Sport, Integration und Migration“ in der Abteilung „Integration, Sport und Fußball“, HU Berlin

Tel: +49 (0)30 2093-46103
Tina.Nobis@hu-berlin.de

Prof. Dr. Julia von Blumenthal

Prof. Dr. Julia von Blumenthal

Assoziiertes Mitglied, Präsidentin der Viadrina-Universität, Frankfurt (Oder)

Dr. Serhat Karakayali

Dr. Serhat Karakayali

Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Abteilung "Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik", Projektleiter ZOMiDi

Tel: +49 (0)30 2093-46262 / +49 (0) 2093-46248
serhat.karakayali@hu-berlin.de

Dr. Zerrin Salikutluk

Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Abteilung "Arbeitsmarkt, Migration und Integration"

Tel: +49 (0) 30 2093 46027
zerrin.salikutluk@hu-berlin.de

Prof. Dr. Ulrike Kluge

Prof. Dr. Ulrike Kluge

Mitarbeiterin der Abteilung "Migration und Gesundheit"; Professorin für Psychologische und medizinische Integrations- und Migrationsforschung an der Charité Universitätsmedizin Berlin

Tel: +49 (0)30 45051-7113
ulrike.kluge@charite.de

Kristin Schotte

Kristin Schotte

Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Abteilung "Bildung und Integration"

Tel: +49 (0)30 2093-46027
kristin.schotte@hu-berlin.de

Karolina Fetz

Karolina Fetz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Abteilung "Wissenschaftliche Grundfragen"

Tel: +49 (0)30 2093-46027
karolina.fetz@hu-berlin.de

Dr. Tim Müller

Dr. Tim Müller

Wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Abteilung "Arbeitsmarkt, Migration und Integration"

Tel: +49 (0)30 2093-46264
t.mueller@hu-berlin.de

Dr. Ramona Rischke

Dr. Ramona Rischke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Leitung Nachwuchsforschungsgruppe, Projekt ExiTT

Dorina Kalkum

Dorina Kalkum

Mitarbeiterin im Arbeitsbereich "Ökonomische Migrations- und Integrationsforschung"

Tel: +49 (0)30 2093-46250
dorina.kalkum@sowi.hu-berlin.de

Dr. Ulrike Hamann

Dr. Ulrike Hamann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin in der Abteilung "wissenschaftliche Grundfragen"

Tel: + 49 (0)30 2093-66614
ulrike.hamann@sowi.hu-berlin.de

Steffen Beigang

Steffen Beigang

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Lehrbereich Innenpolitik der BRD des Instituts für Sozialwissenschaften

Tel: +49 (0)30 2093-66574
steffen.beigang@sowi.hu-berlin.de

Nihad El-Kayed

Nihad El-Kayed

Wissenschaftliche Mitarbeiterin in der Abteilung "Integration, Sport und Fußball"

Tel: 030-2093-4364
n.el-kayed@hu-berlin.de

Gala Rexer

Gala Rexer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt "Contesting Authorities Over Body Politics: Religion/Secularism Tension in Germany, Israel and Turkey"

M.A. Soraya Hassoun

M.A. Soraya Hassoun

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel: (030) 2093-66615
Fax: (030) 2093-66611
soraya.hassoun@hu-berlin.de

Dr. Georg Lorenz

Dr. Georg Lorenz

Mitarbeiter und stellvertretende Leitung der Abteilung "Bildung und Integration"

Tel: +49 (0)30 2093-46524
georg.lorenz@iqb.hu-berlin.de

Jana König

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Holger Wilcke

Holger Wilcke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter der KOSMOS Summer University 2017

Tel: 030 2093 4568
holger.wilcke@hu-berlin.de

David Meiering

David Meiering

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt "Gesellschaft Extrem"

Özgür Özvatan

Özgür Özvatan

Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Abteilung "Wissenschaftliche Grundfragen zu Integration und Migration"

Tel: +49 (0)30 2093-66614
oezguer.oezvatan@hu-berlin.de

Pascal Dengler

Pascal Dengler

DeZIM-Forschungskoordinator - Deutsches Zentrum für Integrations- und Migrationsforschung

Tel: +49 (0)30 2093-46260
pascal.dengler@hu-berlin.de

M.A. Seyran Bostanci

M.A. Seyran Bostanci

Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Abteilung "Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik"

Tel: +49 (0)30 2093-46255
bostancs@hu-berlin.de

Katarina Stjepandic

Katarina Stjepandic

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Arbeitsbereich "Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik"

Tel: + 49(0)30 2093-46260
Katarina.Stjepandic@hu-berlin.de

Dipl.-Psych. Laura Daedelow

Dipl.-Psych. Laura Daedelow

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt "ExiTT: Exit - Transit - Transformation" in der Abteilung "Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik"

Tel: +49 30 450 517 256
laura.daedelow@charite.de

Niels Michalski

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt "Datenservice- und Forschungszentrum" und am Lehrbereich Methoden der Empirischen Sozialforschung, HU Berlin

Tel: +49 (0)30 2093-66528
michalsn@sowi.hu-berlin.de

Dr. rer. nat. Dipl.-Ing. Torsten Wüstenberg

Dr. rer. nat. Dipl.-Ing. Torsten Wüstenberg

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt "ExiTT: Exit - Transit - Transformation" in der Abteilung "Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik"

Tel: +49 30 450 517 257
torsten.wuestenberg@charite.de

Dipl.-Psych. Carolin Wackerhagen

Dipl.-Psych. Carolin Wackerhagen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt "ExiTT: Exit - Transit - Transformation" in der Abteilung "Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik"

Tel: +49 30 450 517 229
carolin.wackerhagen@charite.de

Dr. Aileen Edele

Dr. Aileen Edele

Mitglied der Abteilung "Bildung und Integration"; Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Erziehungswissenschaft, HU Berlin

Tatjana Taraszow

Tatjana Taraszow

Mitglied der Abteilung "Bildung und Integration"; Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Erziehungswissenschaft, HU Berlin

Sonja Radke

Sekretariat, Büroorganisation

Tel: +49 (0)30 2093-46255
office.bim@hu-berlin.de

Anne Grünke

Sachbearbeiterin Haushalt/ Personal

Tel: 0049-30-209366168
anne.gruenke@hu-berlin.de

Luise Böhm

Studentische Hilfskraft im Direktorium des BIM

Tel: +49 (0)30 2093-46073
luise.boehm@hu-berlin.de

Nora Kühnert

Nora Kühnert

Studentische Hilfskraft im Direktorium

Tel: +49 (0)30 2093-46073
kuehnern@cms.hu-berlin.de

Meskerem Brook

Meskerem Brook

Studentische Hilfskraft im Projekt "Welcome Tandems"

Ghazal Rostamzahde

Ghazal Rostamzahde

Studentische Hilfskraft im Projekt "Welcome Tandems"

Mara Katharina Simon

Mara Katharina Simon

Studentische Hilfskraft am BIM-Arbeitsbereich "Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik"

Maziar Taymoorzadeh

Maziar Taymoorzadeh

Studentische Hilfskraft

Nergis Birlikseven

Nergis Birlikseven

Studentische Hilfskraft der Abteilung „Integration, Sport und Fußball“

Tel: +49 (0)30 2093-46103
Nergis.Birlikseven@hu-berlin.de

Aziz Dziri

Aziz Dziri

Studentische Hilfskraft im Projekt "Gesellschaft Extrem"

Constantin Winkler

Constantin Winkler

Studentische Hilfskraft - Netzwerk- und Systemadministration

Luisa Nietsch

Luisa Nietsch

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 (0)30 2093-46244
nietschl@hu-berlin.de

Bahar Oghalai

Bahar Oghalai

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 (0)30 2093-46244
oghalaib@hu-berlin.de

Asala Bader

Asala Bader

Dozentin der Seminarreihe "Berlin in Dialogue" für geflüchtete und andere Studierende

Dr. Nader Talebi

Dr. Nader Talebi

Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Gastdozent der Abteilung "Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik"

Tel: +49 (0)30 2093-46255
Talebina@hu-berlin.de

Nassim Mehran

Nassim Mehran

Dozentin der Seminarreihe "Berlin in Dialogue" für geflüchtete und andere Studierende

Raana Ghazanfarpour

Dozentin der Seminarreihe "Berlin in Dialogue" für geflüchtete und andere Studierende

Dr. des. Katherine Braun

Dr. des. Katherine Braun

Assoziierte im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Mag. Benjamin Opratko

Mag. Benjamin Opratko

Assoziierter im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Dr. Lukasz Krzyzowski

Dr. Lukasz Krzyzowski

Assoziierter im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Tel: 0049 (30) 2093-4239
lukasz.krzyzowski@hu-berlin.de

Christoph Barth

Christoph Barth

Assoziierter im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Philipp Eisnecker

Assoziierter im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Tel: +49 30 89789-423
peisnecker@diw.de

Sophie Groß

Assoziierte im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Dr. Cagri Kahveci

Assoziierter im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

M.A. Manuel Liebig

M.A. Manuel Liebig

Assoziierter im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Tel: +49 (0)30 2093 46249
manuel.liebig@hu-berlin.de

Mag. Stephan Oliver Görland

Mag. Stephan Oliver Görland

Assoziierter im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Tel: +49 (0)30 2093-70854
stephan.goerland@hu-berlin.de

Valentin Feneberg

Valentin Feneberg

Assoziierter im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Tel: +49 (0)30 2093-4152
feneberg@dezim-institut.de

Dennis Ohm

Dennis Ohm

Assoziierter im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Tel: 0049 (30) 2093-4239
dennis.ohm@hu-berlin.de

Livia Valensise

Assoziierte im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Alexandra Heiter

Assoziierte im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Dr. Moritz Altenried

Dr. Moritz Altenried

Assoziiertes Mitglied des BIM

Susanne Borth

Susanne Borth

Assoziierte im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Mareike Heller

Assoziierte im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Prof. Dr. Sandro Mezzadra

Prof. Dr. Sandro Mezzadra

KOSMOS Fellow der Abteilung "Integration, soziale Netzwerke und kulturelle Lebensstile"

Tel: (+49) 30 2093 - 46262 / - 70854
sandro.mezzadra@unibo.it

Assist. Prof. Nil Mutluer

Assist. Prof. Nil Mutluer

Phillip Schwarz Fellow for Scholars at Risk, Alexander von Humboldt Foundation

Prof. Dr. Juliane Karakayali

Prof. Dr. Juliane Karakayali

Professorin für Soziologie, Evangelische Hochschule Berlin

Tel: (030) 845 82 219
karakayali@eh-berlin.de

Prof. Dr. Regina Römhild

Prof. Dr. Regina Römhild

Mitglied der Abteilung Integration, soziale Netzwerke und kulturelle Lebensstile

Tel: +49(0)30 2093- 70844
Fax: +49(0)30 2093-70842
regina.roemhild@hu-berlin.de

Prof. Dr. phil. Ingrid Tucci

Prof. Dr. phil. Ingrid Tucci

Assoziiertes Mitglied des BIM

Tel: +49 (0)30 89789-465
Fax: +49 (0)30 89789-115
itucci@diw.de

Sarah Gentrup

Sarah Gentrup

Mitglied der Abteilung "Bildung und Integration"; Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Erziehungswissenschaft, HU Berlin

Tel: +49 (0)30 2093-46568
Fax: +49 (0)30 2093-46599
sarah.gentrup@hu-berlin.de

Prof. Dr. Katharina Brizic

Prof. Dr. Katharina Brizic

Gastwissenschaftlerin, Mercator Fellow zu den Themen Flucht & Bildung / Nordirak & Deutschland / Sonderkontingent für besonders schutzbedürftige Frauen und Kinder

Tel: +49 173 48 37 153
katharina.brizic@chello.at

Dr. Marwan Abou Taam

Dr. Marwan Abou Taam

Assoziiertes Mitglied des BIM; Themenbereich internationaler Terrorismus, innere Sicherheit und Salafismus

Prof. Dr. med. Meryam Schouler-Ocak

Prof. Dr. med. Meryam Schouler-Ocak

Assoziiertes Mitglied des BIM

Tel: 030 - 2311 2108
Fax: 030 - 2311 2787
meryam.schouler-ocak@charite.de

M.A. Mira Wallis

M.A. Mira Wallis

Assoziiertes Mitglied des BIM

Sana Shah

Sana Shah

Ehemalige Forschungskoordinatorin fürs DeZIM - Deutsches Zentrum für Integrations- und Migrationsforschung

Dr. Coskun Canan

Dr. Coskun Canan

Ehemaliger wissenschaftlicher Mitarbeiter Forschungsprojekt "Junge Islambezogene Themen in Deutschland (JUNITED)"

Sophia Aalders

Tel: +49 (0)30 2093-46250
aaldersh@hu-berlin.de

Dr. Birgit zur Nieden

Dr. Birgit zur Nieden

Ehemaliges Mitglied der Abteilung "Wissenschaftliche Grundfragen"; Post-Doc am Lehrbereich Diversity and Social Conflict, HU Berlin

Rafael Sollorz

Rafael Sollorz

Ehemalige studentische Hilfskraft im Forschungsprojekt "Junge Islambezogene Themen in Deutschland (JUNITED)

Leoni Meyer

Ehemalige studentische Hilfskraft in der Abteilung "Integration, soziale Netzwerke und kulturelle Lebensstile"; Studentische Mitarbeiterin am Institut für Europäische Ethnologie an der HU Berlin

Tel: +49 (0)30 2093-46073
leoni.meyer@hu-berlin.de

Magdalena Otto

Magdalena Otto

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiterin im BIM-Projekt "Diskriminierungserfahrungen in Deutschland"

Laura Lambert

Laura Lambert

Expertise im Rahmen des Projekts "Flucht: Forschung und Transfer"

Daniel Bodora

Daniel Bodora

Ehemalige studentische Hilfskraft im BIM-Projekt "Flucht und Antisemitismus"

Hilal Aybike Kuru

Hilal Aybike Kuru

Ehemalige studentische Hilfskraft im Direktorium des BIM

Tel: +49 (0)30 2093-46073
hilal.arikoglu@hu-berlin.de

Janine Rygalski

Janine Rygalski

Ehemalige Mitarbeiterin: Sekretariat, Büroorganisation, Finanzen

Tel: +49 (0)30 2093-46255
janine.rygalski@hu-berlin.de

M. A. Firoozeh Farvardin

M. A. Firoozeh Farvardin

ehem. Dozentin der Seminarreihe "Berlin in Dialogue" für geflüchtete und andere Studierende

Katja Wegmann

Katja Wegmann

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiterin im BIM-Projekt "Institutionelle Anpassungsfähigkeit von Hochschulen"

Tel: +49 (0)30 2093-4445
katja.wegmann@hu-berlin.de

Dr. Anne-Luise Baumann

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiterin der Abteilung "Arbeitsmarkt, Migration und Integration"

Dr. Tom Lodewyckx

Dr. Tom Lodewyckx

Ehemaliger wissenschaftlicher Mitarbeiter im Forschungsprojekt "Junge Islambezogene Themen in Deutschland (JUNITED)"

Emre Karaca

Emre Karaca

Ehemalige studentische Hilfskraft im Arbeitsbereich "Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik"

Gianna Faust

Ehemalige studentische Hilfskraft für die KOSMOS-Sommeruniversität

Tel: (+49) 30 2093 - 70854
gianna.faust@hu-berlin.de

Dipl.-Hdl. Kathrin Petzold-Rudolph

Dipl.-Hdl. Kathrin Petzold-Rudolph

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiterin des Direktoriums

Tel: +49 (0)30 2093-4189
kathrin.rudolph.1@hu-berlin.de

Dr. Clemens Ohlert

Ehemaliger wissenschaftlicher Mitarbeiter der Abteilung "Arbeitsmarkt, Migration und Integration"

Dr. Sina Arnold

Dr. Sina Arnold

Ehemalige Wissenschaftliche Geschäftsführerin / Mitarbeiterin (Post-Doc) der Abteilung "Integration, soziale Netzwerke und kulturelle Lebensstile"

Tel: (+49) 30 2093 - 46262 / - 70854
sina.arnold@hu-berlin.de

Dr. Anne-Kathrin Will

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiterin

Benjamin Schwarze

Benjamin Schwarze

Ehemaliger wissenschaftlicher Mitarbeiter

Stefan Bratke

Ehemaliger wissenschaftlicher Mitarbeiter

Elisabeth von Bach

Elisabeth von Bach

Ehemalige studentische Hilfskraft

Johanna Niendorf

Ehemalige studentische Hilfskraft

Stefan Lindemann

Ehemalige studentische Hilfskraft im Bereich "Forschungsentwicklung"

Leif Jannis Höfler

Ehemalige studentische Hilfskraft in der Abteilung "Wissenschaftliche Grundfragen"

Sylvie Ullein

Sylvie Ullein

Ehemalige studentische Hilfskraft im Projekt "Welcome Tandems"

Tel: +49 1577 4045768
sylvie.ullein@hu-berlin.de

Susanna Jorek

Susanna Jorek

Ehemalige studentische Hilfskraft im BIM-Projekt "Bürgerschaftliches kommunales Engagement für Geflüchtete"

Maria-Sophia Dellasega

Maria-Sophia Dellasega

Ehemalige studentische Hilfskraft im Projekt "Welcome Tandems"

Tel: +49 1577 4045768
maria.dellasega@hu-berlin.de

Dr. Zeynep Kivilcim

Dr. Zeynep Kivilcim

Project Fellow Kosmos Summer University

B.A. Felix Busch-Geertsema

Tel: +49 (0)30 2093 46255

Sanda Hubana

Sanda Hubana

Mitglied in der Abteilung “Integration, soziale Netzwerke und kulturelle Lebensstile“