Personen

Filtern:
  • Abteilungen
  • Funktionen
  • Integration, Sport und Fußball
  • Arbeitsmarkt, Migration und Integration
  • Integration, soziale Netzwerke und kulturelle Lebensstile
  • Wissenschaftliche Grundfragen zu Integration und Migration
  • Bildung und Integration
  • Migration, psychische und körperliche Gesundheit und Gesundheitsförderung
  • Ökonomische Migrations- und Integrationsforschung
  • Arbeitsbereich Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik
  • Vorstand
  • Abteilungsleitung
  • Kuratorium
  • Mitarbeiter
  • Mitglieder
  • Ehemalige
Gefiltert nach:
Sortiert nach: Standard Name

Prof. Dr. Wolfgang Kaschuba

Prof. Dr. Wolfgang Kaschuba

Direktor des BIM und Leiter der Abteilung "Integration, soziale Netzwerke und kulturelle Lebensstile"

Tel: +49 (0)30 2093-46255
office.bim@hu-berlin.de

Prof. Dr. Naika Foroutan

Prof. Dr. Naika Foroutan

Stellvertretende Institutsdirektorin; Leiterin des BIM-Arbeitsbereichs "Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik"; Projektleiterin JUNITED

Tel: +49 (0)30 2093-46255
office.bim@hu-berlin.de

Prof. Dr. Johannes Giesecke

Prof. Dr. Johannes Giesecke

Leiter der Abteilung "Arbeitsmarkt, Migration und Integration"; Professor für Empirische Sozialforschung, HU Berlin und DIW

Tel: +49 (0)30 2093-4422
Fax: +49 (0)30 2093-4430
johannes.giesecke@hu-berlin.de

Prof. Dr. Gökce Yurdakul

Prof. Dr. Gökce Yurdakul

Leiterin der Abteilung "Wissenschaftliche Grundfragen"; Professorin für Diversity and Social Conflict, HU Berlin

Tel: +49 (0)30 2093-1917
Fax: +49 (0)30 2093-4519
gokce.yurdakul@sowi.hu-berlin.de

Prof. Dr. med. Dr. phil. Andreas Heinz

Prof. Dr. med. Dr. phil. Andreas Heinz

Leiter der Abteilung "Migration und Gesundheit"; Direktor der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie an der Charité

Tel: +49 (0)30 45051-7002
Fax: +49 (0)30 45051-7921
andreas.heinz@charite.de

Prof. Dr. Martin Kroh

Prof. Dr. Martin Kroh

Leiter der Abteilungen "Wissenschaftliche Grundfragen" & "Arbeitsmarkt, Migration und Integration"; Professor für Social Research Methods, HU Berlin; stellv. Direktor des SOEP am DIW Berlin

Tel: +49 (0)30 89789-678
Fax: +49 (0)30 89789-115
martin.kroh@hu-berlin.de

Prof. Dr. Petra Stanat

Prof. Dr. Petra Stanat

Leiterin der Abteilung "Bildung und Integration"; Direktorin des Instituts zur Qualitätsentwicklung im Bildungswesen (IQB), HU Berlin

Tel: +49 (0)30 2093-46500
Fax: +49 (0)30 2093-5336
iqboffice@iqb.hu-berlin.de

Prof. Dr. Sebastian Braun

Prof. Dr. Sebastian Braun

Leiter der Abteilung "Integration, Sport und Fußball"; Professor für Sportsoziologie, HU Berlin

Tel: +49 (0)30 2093-46022
Fax: +49 (0)30 2093-46031
braun@hu-berlin.de

Prof. Dr. Herbert Brücker

Prof. Dr. Herbert Brücker

Leiter der Abteilung "Ökonomische Migrations- und Integrationsforschung"; Vertretungsprofessor Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät der HU Berlin

Prof. Dr. Julia von Blumenthal

Prof. Dr. Julia von Blumenthal

Professorin für Innenpolitik der BRD, HU Berlin

Tel: +49 (0)30 2093-1428
Fax: +49 (0)30 2093-1429
Julia.von.Blumenthal@sowi.hu-berlin.de

Prof. Dr. Tina Nobis

Prof. Dr. Tina Nobis

Juniorprofessorin für „Sport, Integration und Migration“ in der Abteilung „Integration, Sport und Fußball“, HU Berlin

Tel: +49 (0)30 2093-46103
Tina.Nobis@hu-berlin.de

Dr. Sina Arnold

Dr. Sina Arnold

Wissenschaftliche Geschäftsführerin / Mitarbeiterin (Post-Doc) der Abteilung "Integration, soziale Netzwerke und kulturelle Lebensstile"

Tel: (+49) 30 2093 - 46262 / - 70854
sina.arnold@hu-berlin.de

Dipl.-Pol. Damian Ghamlouche

Dipl.-Pol. Damian Ghamlouche

Wissenschaftlicher Mitarbeiter des Direktoriums / Forschungskoordinator Themengebiet "Integration und Migration" der Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftlichen Fakultät

Tel: +49 (030) 220 15 705
d.ghamlouche@hu-berlin.de

Prof. Dr. Magdalena Nowicka

Prof. Dr. Magdalena Nowicka

Beauftragte des BIM-Vorstands für Forschungsentwicklung (Research Development); Professorin für Migration and Transnationalism, HU Berlin

Tel: 0049 (30) 2093-4239
Fax: 0049 (30) 2093-4519
magdalena.nowicka@hu-berlin.de

Prof. Dr. Manuela Bojadzijev

Prof. Dr. Manuela Bojadzijev

Beauftragte des BIM-Vorstands für internationale Kooperationen; Mitglied der Abteilung "Integration, soziale Netzwerke und kulturelle Lebensstile"

Tel: +49 (0)30 2093-46262
manuela.bojadzijev@hu-berlin.de

Dr. Serhat Karakayali

Dr. Serhat Karakayali

Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Abteilung "Wissenschaftliche Grundfragen"; Post-Doc am Lehrbereich Diversity and Social Conflict, HU Berlin

Tel: +49 (0)30 2093-46262
Fax: +49 (0)30 2093-4519
serhat.karakayali@hu-berlin.de

Dr. Ulrike Kluge

Dr. Ulrike Kluge

Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Abteilung "Migration und Gesundheit"; Mitarbeiterin der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie an der Charité

Tel: +49 (0)30 45051-7113
ulrike.kluge@charite.de

Dr. Zerrin Salikutluk

Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Abteilung "Arbeitsmarkt, Migration und Integration"

Tel: +49 (0) 30 2093 46027
zerrin.salikutluk@hu-berlin.de

Kristin Schotte

Kristin Schotte

Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Abteilung "Bildung und Integration"

Tel: +49 (0)30 2093-46027
kristin.schotte@hu-berlin.de

M.Sc. M.A. Karolina Fetz

M.Sc. M.A. Karolina Fetz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Abteilung "Wissenschaftliche Grundfragen"

Tel: +49 (0)30 2093-46027
karolina.fetz@hu-berlin.de

Dr. Tim Müller

Dr. Tim Müller

Wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Abteilung "Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik".

Tel: +49 (0)30 2093-46264
t.mueller@hu-berlin.de

Dr. Birgit zur Nieden

Dr. Birgit zur Nieden

Mitglied der Abteilung "Wissenschaftliche Grundfragen"; Post-Doc am Lehrbereich Diversity and Social Conflict, HU Berlin

Tel: +49 (0)30 2093-1624
Fax: +49 (0)30 2093-1429
birgit.zur.nieden@sowi.hu-berlin.de

Dr. Coskun Canan

Dr. Coskun Canan

Projektleiter Forschungsprojekt "Junge Islambezogene Themen in Deutschland (JUNITED)"

Dorina Kalkum

Dorina Kalkum

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Arbeitsbereich "Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik"

Tel: +49 (0)30 2093-46250
dorina.kalkum@sowi.hu-berlin.de

MMag.a Sana Shah

MMag.a Sana Shah

Wissenschaftliche Mitarbeiterin des BIM-Arbeitsbereichs "Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik"

Tel: +49(0)30 2093-46260
sana.shah@hu-berlin.de

Dr. Ulrike Hamann

Dr. Ulrike Hamann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin in der Abteilung "wissenschaftliche Grundfragen"

Tel: + 49 (0)30 2093-66614
ulrike.hamann@sowi.hu-berlin.de

Steffen Beigang

Steffen Beigang

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im BIM-Projekt "Diskriminierungserfahrungen in Deutschland" und im Lehrbereich Innenpolitik der BRD des Instituts für Sozialwissenschaften

Tel: +49 (0)30 2093-66574
steffen.beigang@sowi.hu-berlin.de

Georg Lorenz

Georg Lorenz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Abteilung "Bildung und Integration"

Tel: +49 (0)30 2093-46027
georg.lorenz@hu-berlin.de

Nihad El-Kayed

Nihad El-Kayed

Wissenschaftliche Mitarbeiterin in der Abteilung "Integration, Sport und Fußball"

Gala Rexer

Gala Rexer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt "Contesting Authorities Over Body Politics: Religion/Secularism Tension in Germany, Israel and Turkey"

Magdalena Otto

Magdalena Otto

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im BIM-Projekt "Diskriminierungserfahrungen in Deutschland"

Tel: +49 (0)30 2093 46250
magdalena.otto@hu-berlin.de

Anne Rübner

Anne Rübner

Mitglied der Abteilung "Integration, Sport und Fußball“; Mitarbeiterin in der Professur für Sportsoziologie, HU Berlin

Tel: +49 (0)30 2093-46140
Fax: +49 (0)30 2093-46110
anne.ruebner@hu-berlin.de

Dr. Anne-Kathrin Will

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Livia Valensise

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel: + 49(0)30 4505-46245
livia.valensise@hu-berlin.de

Jana König

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Mira Wallis

Mira Wallis

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sonja Radke

Sekretariat, Büroorganisation

Tel: +49 (0)30 2093-46255
office.bim@hu-berlin.de

Luise Böhm

Studentische Hilfskraft im Direktorium des BIM

Tel: +49 (0)30 2093-46073
luise.boehm@hu-berlin.de

Laura Lambert

Laura Lambert

Studentische Hilfskraft im Direktorium des BIM

Tel: +49 (0)30 2093-46073
laura.lambert@hu-berlin.de

Rafael Sollorz

Rafael Sollorz

Studentische Hilfskraft im Forschungsprojekt "Junge Islambezogene Themen in Deutschland (JUNITED)

Pascal Dengler

Pascal Dengler

Studentische Hilfskraft im Arbeitsbereich "Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik"

Tel: +49 (0)30 2093-46073
pascal.dengler@hu-berlin.de

Katarina Stjepandic

Katarina Stjepandic

Studentische Hilfskraft im Arbeitsbereich "Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik"

Tel: + 49(0)30 2093-46027
Katarina.Stjepandic@hu-berlin.de

Mara Katharina Simon

Mara Katharina Simon

Studentische Hilfskraft am BIM-Arbeitsbereich "Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik"

Susanna Jorek

Susanna Jorek

Studentische Hilfskraft im BIM-Projekt "Bürgerschaftliches kommunales Engagement für Geflüchtete"

Sylvie Ullein

Sylvie Ullein

Studentische Hilfskraft im Projekt "Welcome Tandems"

Tel: +49 1577 4045768
sylvie.ullein@hu-berlin.de

Maria-Sophia Dellasega

Maria-Sophia Dellasega

Studentische Hilfskraft im Projekt "Welcome Tandems"

Tel: +49 1577 4045768
maria.dellasega@hu-berlin.de

Stefan Lindemann

Studentische Hilfskraft im Bereich "Forschungsentwicklung"

Nergis Birlikseven

Nergis Birlikseven

Studentische Hilfskraft der Abteilung „Integration, Sport und Fußball“

Tel: +49 (0)30 2093-46103
Nergis.Birlikseven@hu-berlin.de

Jonas Köhler

Studentische Hilfskraft der Abteilung „Integration, Sport und Fußball“

Tel: +49 (0)30 2093-46108
Fax: +49 (0)30 2093-46110
jonas.koehler@hu-berlin.de

Leif Jannis Höfler

Studentische Hilfskraft in der Abteilung "Wissenschaftliche Grundfragen"

Constantin Winkler

Constantin Winkler

Studentische Hilfskraft - Netzwerk- und Systemadministration

Elisabeth von Bach

Elisabeth von Bach

Studentische Hilfskraft

Özgür Özvatan

Özgür Özvatan

Abteilung "Wissenschaftliche Grundfragen zu Migration und Integration"

Tel: +49 (0)30 2093-4568
oezguer.oezvatan@hu-berlin.de

M. A. Firoozeh Farvardin

M. A. Firoozeh Farvardin

Dozentin der Seminarreihe "Berlin in Dialogue" für geflüchtete und andere Studierende

Asala Bader

Asala Bader

Dozentin der Seminarreihe "Berlin in Dialogue" für geflüchtete und andere Studierende

M. A. Nader Talebi

M. A. Nader Talebi

Dozent der Seminarreihe "Berlin in Dialogue" für geflüchtete und andere Studierende

Nassim Mehran

Nassim Mehran

Dozentin der Seminarreihe "Berlin in Dialogue" für geflüchtete und andere Studierende

Dr. des. Katherine Braun

Dr. des. Katherine Braun

Assoziierte im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Mag. Benjamin Opratko

Mag. Benjamin Opratko

Assoziierter im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Dr. Lukasz Krzyzowski

Dr. Lukasz Krzyzowski

Assoziierter im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Tel: 0049 (30) 2093-4239
lukasz.krzyzowski@hu-berlin.de

Christoph Barth

Christoph Barth

Assoziierter im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Philipp Eisnecker

Assoziierter im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Tel: +49 30 89789-423
peisnecker@diw.de

Sophie Groß

Assoziierte im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Dr. Cagri Kahveci

Assoziierter im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

M.A. Manuel Liebig

M.A. Manuel Liebig

Assoziierter im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Tel: +49 (0)30 2093 46249
manuel.liebig@hu-berlin.de

Moritz Altenried

Moritz Altenried

Assoziierter im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Mag. Stephan Oliver Görland

Mag. Stephan Oliver Görland

Assoziierter im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Tel: +49 (0)30 2093-70854
stephan.goerland@hu-berlin.de

Valentin Feneberg

Valentin Feneberg

Assoziierter im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Tel: +49 (0)30 2093-4152
valentin.feneberg@sowi.hu-berlin.de

Dennis Ohm

Dennis Ohm

Assoziierter im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Tel: 0049 (30) 2093-4239
dennis.ohm@hu-berlin.de

Alexandra Heiter

Assoziierte im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Susanne Borth

Susanne Borth

Assoziierte im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Mareike Heller

Assoziierte im BIM-Fluchtcluster "Solidarität im Wandel?"

Prof. Dr. Sandro Mezzadra

Prof. Dr. Sandro Mezzadra

KOSMOS Fellow der Abteilung "Integration, soziale Netzwerke und kulturelle Lebensstile"

Tel: (+49) 30 2093 - 46262 / - 70854
sandro.mezzadra@unibo.it

Assist. Prof. Nil Mutluer

Assist. Prof. Nil Mutluer

Phillip Schwarz Fellow for Scholars at Risk, Alexander von Humboldt Foundation

Prof. Dr. Juliane Karakayali

Prof. Dr. Juliane Karakayali

Professorin für Soziologie, Evangelische Hochschule Berlin

Tel: (030) 845 82 219
karakayali@eh-berlin.de

Prof. Dr. Regina Römhild

Prof. Dr. Regina Römhild

Mitglied der Abteilung Integration, soziale Netzwerke und kulturelle Lebensstile

Tel: +49(0)30 2093- 70844
Fax: +49(0)30 2093-70842
regina.roemhild@hu-berlin.de

Prof. Dr. phil. Ingrid Tucci

Prof. Dr. phil. Ingrid Tucci

Assoziiertes Mitglied des BIM

Tel: +49 (0)30 89789-465
Fax: +49 (0)30 89789-115
itucci@diw.de

Sarah Gentrup

Sarah Gentrup

Mitglied der Abteilung "Bildung und Integration"; Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Erziehungswissenschaft, HU Berlin

Tel: +49 (0)30 2093-46568
Fax: +49 (0)30 2093-46599
sarah.gentrup@hu-berlin.de

Dr. Marwan Abou Taam

Dr. Marwan Abou Taam

Assoziiertes Mitglied des BIM; Themenbereich internationaler Terrorismus, innere Sicherheit und Salafismus

PD Dr. med. Meryam Schouler-Ocak

PD Dr. med. Meryam Schouler-Ocak

Assoziiertes Mitglied des BIM

Tel: +4930 / 2311 2123
Fax: +4930 / 2311 2787
meryam.schouler-ocak@charite.de

Dipl.-Sozialwiss. Ronald Langner

Dipl.-Sozialwiss. Ronald Langner

Mitglied der Abteilung "Integration, Sport und Fußball"; Mitarbeiter in der Professur für Sportsoziologie, HU Berlin

Tel: +49 (0)30 2093-46102
Fax: +49 (0)30 2093-46110
Ronald.Langner@hu-berlin.de

Benjamin Schwarze

Benjamin Schwarze

Ehemaliger wissenschaftlicher Mitarbeiter im Forschungsprojekt "Junge Islambezogene Themen in Deutschland (JUNITED)"

Leoni Meyer

Ehemalige studentische Hilfskraft in der Abteilung "Integration, soziale Netzwerke und kulturelle Lebensstile"; Studentische Mitarbeiterin am Institut für Europäische Ethnologie an der HU Berlin

Tel: +49 (0)30 2093-46073
leoni.meyer@hu-berlin.de

Daniel Bodora

Daniel Bodora

Ehemalige studentische Hilfskraft im BIM-Projekt "Flucht und Antisemitismus"

Hilal Aybike Kuru

Hilal Aybike Kuru

Ehemalige studentische Hilfskraft im Direktorium des BIM

Tel: +49 (0)30 2093-46073
hilal.arikoglu@hu-berlin.de

Janine Rygalski

Janine Rygalski

Ehemalige Mitarbeiterin: Sekretariat, Büroorganisation, Finanzen

Tel: +49 (0)30 2093-46255
janine.rygalski@hu-berlin.de

Katja Wegmann

Katja Wegmann

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiterin im BIM-Projekt "Institutionelle Anpassungsfähigkeit von Hochschulen"

Tel: +49 (0)30 2093-4445
katja.wegmann@hu-berlin.de

Dr. Anne-Luise Baumann

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiterin der Abteilung "Arbeitsmarkt, Migration und Integration"

Dr. Tom Lodewyckx

Dr. Tom Lodewyckx

Ehemaliger wissenschaftlicher Mitarbeiter im Forschungsprojekt "Junge Islambezogene Themen in Deutschland (JUNITED)"

Emre Karaca

Emre Karaca

ehem. Studentische Hilfskraft im Arbeitsbereich "Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik"

Gianna Faust

ehem. Studentische Hilfskraft für die KOSMOS-Sommeruniversität

Tel: (+49) 30 2093 - 70854
gianna.faust@hu-berlin.de

Dipl.-Hdl. Kathrin Petzold-Rudolph

Dipl.-Hdl. Kathrin Petzold-Rudolph

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiterin des Direktoriums

Tel: +49 (0)30 2093-4189
kathrin.rudolph.1@hu-berlin.de

Clemens Ohlert

Ehemaliger wissenschaftlicher Mitarbeiter der Abteilung "Arbeitsmarkt, Migration und Integration"

Dr. Zeynep Kivilcim

Dr. Zeynep Kivilcim

Project Fellow Kosmos Summer University

Holger Wilcke

Holger Wilcke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter der KOSMOS Summer University 2017

Tel: 030 2093 4568
holger.wilcke@hu-berlin.de